欢迎访问新疆法制信息网

政府公职人员欠钱不还,谁来管!!!

姓 名 郭路 联系电话 183 *********
电子邮件 499640496@qq.com  问题分类 请求解决
关注程度 1966
信件内容 你好!我叫郭路,身份证号码:610429199112060411,是2014年通过博州事业单位考试招录到精河县托托乡政府民政办的干事。2015年4月至8月期间,我和同时招录到精河县大河沿子镇民政办的阿丽亚木·艾买提在博州民政局工作,后因自身原因,选择回家创业。 2017年4月该同事向我提出借钱应急,我就痛快的通过本人支付宝(499640496@qq.com)向其转款3000元,直到8月初我因有事让催促其尽快还钱,她通过微信向我回复说“知道了”,我足足等了一个礼拜的时间,实在是等不及了,就又隔三差五的打电话给她(15739085873)可是始终无人接听,后发现此人竟然将我的微信号删除。我通过精河县同事的帮助打听,说是此人现任职于大河沿子镇团委且驻村工作。 现因我本人一直在陕西咸阳老家创业养殖,前期费用相当大,因此,没有充裕的精力和财力,前去新疆解决此事,希望自治区及博州政府相关部门能够帮忙解决。作为国家公职干部,此人的此种行径令人发指,有损政府为民服务的形象,此人更是作为一名少数民族干部,所作所为极不利于自治区提出的“各民族要像石榴籽一样团结在一起”的要求,破坏民族团结和谐的大好局面。还望领导能够高度重视。
回复内容 郭路: 你2017年9月21日的来信收悉。你所反映的情况是自然人之间借款纠纷,属于民事纠纷范畴,建议通过民事调解或者民事诉讼方式来解决。 2017年10月10日
答复单位 法制办公室  答复时间