政民互动

应用须知

欢迎您通过电子信函方式向自治区人民政府、政府领导(主席、副主席)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定,认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,接受您的监督,热情为各族人民服务。

希望您认真填写和提交您的信件,并请留下您的联系电话或地址,若反映或投诉问题,请一定提供具体可供查证的事实或材料,以便我们及时处理您的来信。如果您对本网站提出改进建议或意见,请选择网站主页“为您服务”栏目中“联系我们”提交。

如果您反映或投诉的问题涉及市政建设、居民生活(水、电、暖、燃气等)等方面,请先向问题发生地的市(区、县)人民政府或其主管职能部门反映,以便得到及时解决。

如果您的来信涉及就业、再就业或社会保障方面的问题,请直接咨询自治区人力资源和社会保障政策咨询电话"12333",网址:http://www.xjrs.gov.cn/ztzl/12333/

如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院在审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请将问题向当地党委政法委、人大常委会或上一级司法机关反映。谢谢您的参与和合作。

政府公职人员欠钱不还,谁来管!!!

姓 名 郭路 联系电话 183 *********
电子邮件 499640496@qq.com  问题分类 请求解决
关注程度 6524
信件内容 你好!我叫郭路,身份证号码:610429199112060411,是2014年通过博州事业单位考试招录到精河县托托乡政府民政办的干事。2015年4月至8月期间,我和同时招录到精河县大河沿子镇民政办的阿丽亚木·艾买提在博州民政局工作,后因自身原因,选择回家创业。 2017年4月该同事向我提出借钱应急,我就痛快的通过本人支付宝(499640496@qq.com)向其转款3000元,直到8月初我因有事让催促其尽快还钱,她通过微信向我回复说“知道了”,我足足等了一个礼拜的时间,实在是等不及了,就又隔三差五的打电话给她(15739085873)可是始终无人接听,后发现此人竟然将我的微信号删除。我通过精河县同事的帮助打听,说是此人现任职于大河沿子镇团委且驻村工作。 现因我本人一直在陕西咸阳老家创业养殖,前期费用相当大,因此,没有充裕的精力和财力,前去新疆解决此事,希望自治区及博州政府相关部门能够帮忙解决。作为国家公职干部,此人的此种行径令人发指,有损政府为民服务的形象,此人更是作为一名少数民族干部,所作所为极不利于自治区提出的“各民族要像石榴籽一样团结在一起”的要求,破坏民族团结和谐的大好局面。还望领导能够高度重视。
回复内容 郭路: 你2017年9月21日的来信收悉。你所反映的情况是自然人之间借款纠纷,属于民事纠纷范畴,建议通过民事调解或者民事诉讼方式来解决。 2017年10月10日
答复单位 法制办公室  答复时间
 


  • 主办:新疆维吾尔自治区人民政府办公厅          承办:新疆维吾尔自治区政府电子政务办公室
    地址:乌鲁木齐市中山路479号

      

    ICP备案号:新ICP备05001680号政府网站标识码:6500000034公安机关备案号:65010202000778建议:使用1366*768分辨率/IE9.0以上浏览器以达到最佳浏览网站地图