欢迎访问新疆法制信息网

关于对民航乌鲁木齐机场公安局不当行政处罚的质疑

姓 名 马頔 联系电话 151 *********
电子邮件 w597923337@qq.com  问题分类 投诉举报
关注程度 567
信件内容 关于对民航乌鲁木齐机场公安局不当行政处罚的质疑 2017年8月3日,本人和父亲由内地来新疆旅游,当晚住宿乌鲁木齐宾馆,并于次日依照行程即8月4日赴乌鲁木齐机场准备登机,当时我父亲在安检处被机场工作人员单独带走,过后回来说因夹藏打火机被现场罚款1000元,其给父亲所开具罚款收据上显示:执罚单位为“民航新疆机场公安局”,罚款事由为“隐匿打火机”,依据条款为“《中华人民共和国航空安全保卫条例》第三十五条第二款”,罚款金额为1000元,承办人为赵德福。父亲说机场安检人员未曾询问他任何事由和原因,只是说有两个选择:要么当场交罚款,要么被拘留10-15天!老父亲迫于无奈只得当场交罚款1000元,因飞机即将起飞,我们未就此事与机场交涉。现我们巳返回内地并就此事咨询相关法律人员,现特向新疆公安厅投诉民航乌鲁木齐机场公安局执法不严,执法不公的违纪问题,现陈述如下: 1、该局行政处罚违法事实认定不清,证据不充分,严重违背了《中华人民共和国行政处罚法》处罚与教育相结合的原则。《行政处罚法》第五条规定,实施行政处罚,纠正违法行为,应当坚持处罚与教育相结合,教育公民、法人或者其他组织自觉守法。设定和实行行政处罚必须以事实为依据,与违法行为的事实、性质、情节以及社会危害程度相当。我们首次来疆,父亲年愈7旬,年前患脑溢血,说话不利索,记性也不是很好,当天早晨上卫生间抽烟,因身上衣服没口袋,就顺手将打火机塞在祙子里,过后因急着赶飞机他自己忘记取出来,结果在安检处被发现,造成所谓“隐匿打火机”的违法事实,后来经我们请教新疆当地人,大家众口一词地回答,新疆机场安检惯例是若查出旅客身上或携带行李中一般日用但飞机禁带的危险品,都是询问本人情况后作没收处理,我认为假设我老父亲即使主观存在携带危险品,也在登机安检时被发现,况且他就是随身携带,很显然易见地不需要任何先进仪器感官即被发现,何来“隐匿”之说?且不说我父亲年老体衰,行动不便,有生以来第一次坐飞机,就算他存在任何犯罪动机,也巳防患于未然,没收巳属惩戒,何须现场罚款千元? 2、该局执法程序不合法,严重违背了《中华人民共和国行政处罚法》保障当事人陈述权利的原则。依据《行政处罚法》第三十一条、第三十二条规定,当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由和证据成立的,行政机关应当采纳,行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。另据第四十二条第一款以及《新疆维吾尔自治区行政处罚听证程序实施办法》第三条“自治区各级行政机关(含经依法授权或者受委托的行政执法组织)……对公民处以500元以上、对法人或者其他组织处以20000元以上罚款等行政处罚的,在作出处罚决定前,当事人要求举行听证的,依照行政处罚法和本办法执行。……”之规定,该局理应对行政处罚当事人告知法律救济申辩的渠道,而事实上该局执法人员在执法过程中既未亮证执法,也未下达《行政处罚事先告知书》、《当场行政处罚决定书》更未告知当事人应享有的陈述申辩或听证权利。综上所述我们认为机场安检作为中外著名的旅游城市展示新疆文明执法的第一个重要窗口,该机场执法人员工作态度却如此简单粗暴,综合业务素质低下,严重损害了民航消费者的正当权益,我们强烈要求该机场公安局主管部门及时对此事相关人员进行核查,对投诉做出正确回应,撤销其不当行政处罚,退赔罚款人民币壹仟元1000元,并以恰当的方式就此事向当事人正式致歉。
回复内容 马頔 你2017年9月21日所反映的问题属自治区人社厅工作职责,我办已将你的来信转交至自治区公安厅,具体情况由该厅予以答复。
答复单位 法制办公室  答复时间