欢迎访问新疆法制信息网

对人社厅工资福利处不按政策给从事有毒有害健康工作人员办理退休手续的投诉

姓 名 牛建伟 联系电话 135 *********
电子邮件 wmldmgsh@163.com  问题分类 请求解决
关注程度 1390
信件内容 对人社厅工资福利处不按政策给从事有毒有害健康工作人员办理退休手续的投诉 自治区法制办负责同志: 本人是新疆农业大学职工,1961年6月出生,1980年4月至1989年11月在学校印刷厂铸字排版车间从事铅字的拣字、排版、拆版、熔铅等工作9年零7个月,后因铅中毒经职业病医院治疗后在医院建议下调整了工作,现在工龄36年,完全符合国家文件明文规定的“从事有害工种满8年55岁退休的规定”。 但新疆农业大学人事处按规定带着我的相关档案到人社厅工资福利处为我办理相关手续时,却被百般刁难,一会儿说“别的都符合要求,但文件是给工人制定的,他是干部不适用。”一会儿又说“文件规定从事有毒有害工作55岁退休,他现在56岁了,超年龄了。”最后他们也承认:“他的各项条件是都符合文件规定,关键他现在是干部身份,我们从来都没有给干部办理过有毒有害工作退休,所以不能办!”我要求他们按国家规定给我出具书面意见,我好走法律渠道解决问题,也被他们无理拒绝。如今我都56岁多了,至今问题依然得不到解决。 劳人护[1985]6号对审批提前退休工种标准和注意事项做了如下规定: “从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康工作的工人,无论现在或过去从事这类工作,凡符合下列条件之一者,均可以按照《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》中的规定办法提前退休:①从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年的;②从事井下高温工作累计满9年的;③从事其他害身体健康工作累计满8年的。” 依照该文件规定:我当时就是“从事有害身体健康工作的工人”,“无论现在或过去从事这类工作”, 我是过去从事该工作,“凡符合下列条件之一者”,这里的“者”,是指所有的人,并非单指工人。 “从事其他害身体健康工作累计满8年的”,我都快满10年了,这里的条款我那条不符合? 《事业单位工作人员退休管理办法》明确规定:“ ㈢ 男年满55周岁、女年满45周岁,从事高空和特别繁重体力劳动工作,累计满10年的;从事井下、高温工作累计满9年的;从事其他有害身体健康工作累计满8年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层职员、专业技术人员。” 《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》国发[1978]104号也明文规定:“(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄十年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部”。 (国发[1978]104号文件)规定,符合下列条件之一的为正常退休:(1)男年满60周岁、女干部年满55周岁、女工人年满50周岁(连续工龄满10年);(2)从事井下、高空、高温,特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满55周岁、女年满45周岁,连续工龄满10年的干部、工人。 国人部发【2006】60号和鲁政办发【2006】108号文件中“公务员和参照公务员管理的退休条件”中“可提前退休的其他情形”中都包括有毒有害工种提前退休的规定。 法制办负责同志,以上文件都确凿无疑的说明有毒有害工作的规定完全适用于我这种在该岗位工作过8年以上的基层技术干部。因此,工资福利处的做法是十分错误的,严重违反了国家有关规定的,如果不立即纠正这种做法,不仅损害广大从事有毒有害工作的干部职工的合法权益,造成对党和国家的不信任,还势必给国家政策造成了十分恶劣的影响! 工资福利处“从来没有给干部办过”并不等于国家规定不能给符合条件的干部办理,工作中出现了新问题应该去积极解决才对,以此为理由不给符合条件的人办理手续不仅侵犯了当事人的合法权益,更是一种严重的渎职行为,与以习近平为首的党中央的要求背道而驰,理应得到纠正! 我19岁就开始从事有毒有害身体健康的工作,进厂时被分配到铸排车间就被告知我们所从事的是有毒有害工作,要定期接受体检,国家规定提前5年退休。我们车间不到10个人,就有4个师傅连这提前5年的退休都没有熬到就倒在了工作岗位上。和我同时进厂的几个人都通过各种关系离开了我们车间,只有我一个人干了近10年,身体受到了严重伤害,20多岁就患了高血压,经常头疼头晕,到医院检查才知道是铅中毒,至今右臂酸麻找不到病因,长期被疾病折磨…… 我们的这个权力不是凭空来的,而是以生命为代价换来的!稍有点良知、人性的人都不应该对我们如此刁难。 国家文件从来就没有“过去从事该工作后来成为干部的人就不能按从事有毒有害身体健康工作退休的规定”,相反,国家文件明确规定“无论过去还是现在从事这类工作”,只要“从事有害身体健康工作累计满8年的”都有享受55岁正常退休的权力。干部也是人,从事这类工作身体同样会受到伤害,并不会因为成了干部就会具有免疫力,这是连小学生都懂得的常识。 希望有关负责同志能认真负责地落实国家的有关政策,尽快解决我从事有毒有害工作55退休的问题,不要让我们这些为工作付出过生命代价的人流血再流泪了! 谢谢您的理解和帮助! 投诉人:新疆农业大学职工 牛建伟 联系电话:13579912156 2017年7月27日
回复内容 牛建伟: 你2017年9月21日的来信收悉。你所反映的问题属自治区人社厅工作职责,我办已将你的来信转交自治区人社厅,具体情况由该厅予以答复。
答复单位 法制办公室  答复时间